СОБЫТИЯ

Всё интересное из жизни техникума.
Поиск
Конференция "Итоги 2018 года: успехи, достижения, открытия".
Опубликовано протехникум.рф в Конференция • 06.02.2019 16:26:24
30 января 2019 года в техникуме проходила
Конференция "Итоги 2018 года: успехи, достижения, открытия".

Участники Конференции: сотрудники техникума, родители и студенты.

Директор техникума Надежда Николаевна Алексеева в своем выступлении раскрыла многие вопросы: о выполнении государственного задания, о профориентационной работе.

1. Мы провели набор 2018 года, не выполнив КЦП (100/125) выпуск составил 5 групп (121 человек). На целую группу уменьшился контингент обучающихся.

318 студентов обучается на бюджетной основе, 17 студентов на возмездной основе.

Выпуск составил 121 чел, из них трудоустроены 83 человека,
Продолжили обучение в ВУЗах и учреждениях СПО 9 выпускников, 23 - служат в рядах РА, в отпуске по уходу за ребенком - 6 человек.

19 студентов (15,7%) закончили техникум с Дипломом с отличием.

Студенты участвовали в конкурсах и олимпиадах различного уровня и, главное, в чемпионат профессий WorldSkills Russia.

Итоги участия:

1 место в областном Слете юных водников "Паруса Надежды".
1 место в областном конкурсе "Империя вкуса" в номинации "Еда как искусство".
1 место в Международной студенческой научно-практической конференции "Студенческая наука 2018"
1 место в областной научно-практической конференции "От индивидуального проекта к профессиональной карьере".
2 место в областной студенческой научно-практической конференции "Юность. Наука. Творчество".

Участие в олимпиадах профессионального мастерства по специальностям Судовождение, Информационные системы (по отраслям).
Участие в региональном этапе Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов по дисциплине "Программирование". Участие в олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам (русский язык, литература, информатика, химия)

Участие в чемпионате профессий WorldSkills Russia по 5 компетенциям: "Эксплуатация грузового речного транспорта", "Графический дизайн", "Веб-дизайн и разработка", "Сварочное производство", "Кузовной ремонт".
3 призовое место заняли студенты в компетенции "Эксплуатация грузового речного транспорта".

Спортивная команда техникума в областной олимпиаде учреждений среднего профессионального образования в группе образовательных организаций численностью до 450 студентов, а их 20, заняла 4 место в 2017-2018 учебном году (в 2016-2017 мы были первыми).

СВЯЗЬ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

Успешно продолжается работа с предприятиями - социальными партнерами: ООО "РОСТ", АО ЦКБ по СПК им. Р.Е .Алексеева, ПАО "Чкаловская судоверфь". В 2018 году было перечислено средств, передано материалов на сумму свыше 2 млн. рублей

26 декабря 2018 года при участии заместителя министра образования науки и молодежной политики Нижегородской области Шахназарова В.Г. состоялось открытие Учебного центра прикладных квалификаций как модели межведомственного взаимодействия по направлению подготовки квалифицированных рабочих для кадрового обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время Учебный центр включает в себя специализированные лаборатории и мастерские: кабинет теоретических основ сварки и резки металла, лаборатория материаловедения, лаборатория программного управления станками, мастерские сварочная, механообработки, слесарная и др.

Педагогические работники техникума должны пройти обучение по программам повышения квалификации и стажировки на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. А также для обучения студентов и курсантов будут приглашаться специалисты с производства.

Учебный центр прикладных квалификаций будет структурным подразделением ГБПОУ "Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий", реализующим:
- программы профессионального образования по востребованным экономикой профессиям и специальностям;
- программы профессионального обучения рабочим профессиям (для работников предприятий и организаций по отраслям ресурсного центра);
- программы дополнительного профессионального образования: профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
- краткосрочные образовательные программы и проекты профессиональной, предпринимательской и профориентационной направленности для учащихся общеобразовательных организаций городского округа город Чкаловск и Нижегородской области.

В настоящее время для расширения деятельности ресурсного центра прорабатывается вопрос о создании дополнительных лабораторий.

В 2019 году в ноябре снова будет проходить национальный чемпионат профессий WorldSkills Russia. Это накладывает ответственность на нас. Замечательно, что у нас заявлен один эксперт. Но необходимы успехи наших студентов на областном уровне. Начиная с первого курса нужно отбирать студентов и целенаправленно вместе с работодателями их тренировать. Создавать индивидуальные учебные планы.

Необходимо, чтобы молодые преподаватели и мастера начали пробивать себе дорогу в эксперты. Для этого нужно посещать соревнования, искать на сайте WS задания прошедших чемпионатов и отрабатывать их на практических занятиях.

Надо овладевать официальным языком WS - английским, проводить модернизацию и актуализацию профессиональных рабочих программ после каждого регионального чемпионата.

Вопросам БЕЗОПАСНОСТИ уделялось большое внимание.
Отремонтировано в соответствии с современными требованиями 6 учебных кабинетов, лабораторий и мастерских. Заменены все окна во 2-ом корпусе, в третьем корпусе - частично.

Общая сумма затрат составила около 1844,8 тысяч рублей, в том числе, был оплачен медосмотр сотрудников в сумме 125 300 рублей, выполнены мероприятия по монтажу электропроводки в третьем корпусе, установлено леерное ограждение кровли 2 учебного конкурса, установлены межэтажные двери во 2 учебном корпусе, перезаряжены и частично закуплены новые огнетушители, аптечки для оказания доврачебной помощи. На капитальный ремонт помещений 3 учебного корпуса было потрачено 948395, 94 рублей.
В результате проведенных мероприятий все образовательные корпуса получили положительное заключение Госпожнадзора.

Приобретен аппаратно-программный комплекс и система видеонаблюдения на сумму 404 548,27 рублей.

Установлены современные узлы учета тепловой энергии во всех учебных корпусах и спортивном зале техникума, вместе с проектированием была потрачена сумма 485 716,34 рублей.

В 2018 году на выполнение государственного задания была выделена субсидия 37 540 988 рублей. Субсидия освоена в полном объеме.
Это пополнение материальных запасов, выплата зарплаты с начислениями, коммунальные платежи, средства на ГСМ 111 746 рублей, на выдачу стипендии было выплачено 3 770 700 рублей.

В прошедшем учебном году удалось обойтись без ЧП со студентами. Это результат грамотной работы руководителей групп, социального педагога, зам. директора по ВР Горевой Л.А., коменданта общежития Усихина А.А.

В театры и музеи выезжали только 6 групп. 58 человек побывали в Нижнем Новгороде. В областных лагерях отдохнули 22 человека.

КАДРЫ: 5 сотрудников аттестованы на первую категорию, Масленникова И.В., Хренова Т.М., Косарева Н.С., Новожилова Т.Ф., Грибанова В.П. Награждены грамотами: Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области - Горева Л.А., Минобразования РФ - Ушакова С.В.; грамотами г.о.г. Чкаловск - 6 чел.

Наши ряды пополнились новыми кадрами, были приняты на работу Хлыстов Ю.В. и Галанина Ю.В. молодой педагог. Уволились Солунина Л.П., Калачева Т.А., Курочкин Н.Н., Горохов Е.Е.. Продолжалась работа по оптимизации численности кадров и приведение их должностей в соответствие с профильным образованием. Всего у нас сотрудников 38 человек, преподавателей - 23 и мастеров - 7. Соотношение учащихся к преподавателям: 10 студентов приходится на 1 преподавателя.

По уровню образования: 27 человек имеют высшее образование, среднее профессиональное - 4 человека, 1 - среднее общее.

Значительно оживилась у нас курсовая подготовка. 23 человека прошли курсовую подготовку.

Поступления по внебюджетной деятельности составили 4 554 296 рублей, в т.ч. от учебной деятельности 1 971 916 рублей, буфет 783 226 рублей, общежитие 894 353 рубля, остальное - прочие поступления 904 801 рубль.

Задачи коллектива техникума в 2019 года ориентированы на освоение новых форм обучения студентов: электронной и дистанционной.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПОО, в первую очередь, территория, вход, лаборатории, кабинеты, коридоры, туалеты.

РАБОТА СО ШКОЛАМИ. Курсы, занятия по введению в профессию. Соревнования спортивные и профессиональные интеллектуальные и художественные. Нам пока не удалось организовывать в техникуме профильные классы, но что мешает проводить открытые уроки и мастер-классы для школьников? Но это должны быть самые яркие и лучшие уроки!

ВЗРОСЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ, ИНВАЛИДЫ, ДЕТИ. Необходимо создавать доступную среду. Разрабатывать разовые услуги. На поверхности мастер-класс по пошиву брюк, приготовления различных малозатратных блюд, работы с домашним сварочным аппаратом и т. д. Это не только внебюджетка, но и реализация принципа открытости, необходимости местному населению.

БЕРЕЖЛИВОСТЬ. Это внедрение энергосберегающих технологий, культура пользования, возврат к утеплению, замена окон, утепление кровли в 3 учебном корпусе.

СОУЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ в учебно-воспитательном процессе. В век интернета уже информация, исходящая от учителя не является абсолютом ценности, а призыв участвовать в придуманных нами мероприятиях их не вдохновляет. Нужно их соучастие и, поверьте, иногда и от них может исходить вполне разумная инициатива и идея. Эту работу надо начинать на уроке. Не контрольные вопросы, а вопросы для обсуждения, на которые может и учитель не совсем знает точный ответ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Парадокс в том, что современной очень дорогой и высокопроизводительной техникой управляют не очень квалифицированные работники. Простой, авария или порча оборудования по неосторожности, некомпетентности или иной причине могут привести к катастрофе.
Современные технологии требуют не смекалки, а технической грамотности, аккуратности, ответственности и высокой культуры.

КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. Без нее невозможно формировать и культуру производства и командный дух. Это определенные стандарты оформления, поведения, и одежды. Надо думать об одежде. О кодексе поведения. Об активной жизненной позиции как важнейшем факторе формирования комфортной для нас среды обитания, среды, в которой работа приносит удовольствие и удовлетворение.

ПАТРИОТИЗМ сегодня становится реальной движущей силой и фактором существования нашего государства. Внешняя обстановка, да и внутренние проблемы носят угрожающий характер. Это серьезная каждодневная и тонкая работа. Ценность имеет только то, во что вложил частичку себя. Для формирования патриотизма нужен деятельностный подход. Необходимо чтобы студенты активно принимали участие в принятии общественно значимых решений и их выполняли, в облагораживании нашей земли, нашего техникума, собственного подъезда - тогда и патриотизм сформируется. В этом плане бесценен опыт участия в поисковой деятельности нашего музея.

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ ОПЫТА. Хотелось бы провести на базе техникума открытую научно-практическую конференцию студентов.
Уважаемые коллеги, студенты! От проблем уходить нельзя их необходимо преодолевать. Решение каждой проблемы нас поднимает на новую ступень развития. Уверена, мы выполним достойно стоящие перед нами задачи. У нас есть необходимые ресурсы - наш боевой коллектив.

Здоровья, удачи и радости в работе!

Директор ответила на вопросы студентов и родителей, касающихся пользования телефонами во время учебных занятий, о повышении стипендии, о пропускном режиме.





Список категорий
"Студенческий вестник"
«Арт-Профи Форум»
Акция
Беседа
Будущий воин
Викторина
Волонтерское движение
Волонтерское объединение
Встречи
Выставка
ДРП
День памяти
День призывника
Дипломирование
Дополнительное образование
Игра
Интеллектуальная игра
Итоги 2011 года
Классный час
Конкурс
Конференция
Концерт
Круглый стол
Лекция
Мастер-класс
Митинг
Награждение
Наставничество
Научно-технические чтения
Неделя профессионалов
Олимпиада
Открытый урок
Парусная секция
Патриотическое мероприятие
Подведение итогов
Поднятие флага
Праздник
Праздники
Предметная неделя
Презентация
Профессиональное мастерство
Профилактическая беседа
Профильная смена
Профориентация
Пушкинская карта
РДДМ
Роскомнадзор
Семинар
Служба содействия трудоустройству выпускников техникума
Совет директоров
Спорт
Студенческий совет
Творчество
Урок мужества
Урок памяти
Фестиваль
Форум
Экскурсии
Облака
"Студенческий вестник" «Арт-Профи Форум» Акция Беседа Будущий воин Викторина Волонтерское движение Волонтерское объединение Встречи Выставка ДРП День памяти День призывника Дипломирование Дополнительное образование Игра Интеллектуальная игра Итоги 2011 года Классный час Конкурс Конференция Концерт Круглый стол Лекция Мастер-класс Митинг Награждение Наставничество Научно-технические чтения Неделя профессионалов Олимпиада Открытый урок Парусная секция Патриотическое мероприятие Подведение итогов Поднятие флага Праздник Праздники Предметная неделя Презентация Профессиональное мастерство Профилактическая беседа Профильная смена Профориентация Пушкинская карта РДДМ Роскомнадзор Семинар Служба содействия трудоустройству выпускников техникума Совет директоров Спорт Студенческий совет Творчество Урок мужества Урок памяти Фестиваль Форум Экскурсии
© ГБПОУ "ЧТТИТ"