СОБЫТИЯ

Всё интересное из жизни техникума.
Поиск
Урок мужества "В пламени Афганистана и Чечни" ( встреча с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне) .
Опубликовано ЧТТИТ в Встречи • 25.02.2021 16:46:50
15 февраля мы отмечаем 32-годовщину вывода советских войск из Афганистана, это день памяти всех погибших, день благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно выполнил свой долг перед Отечеством.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. 93 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, более 200 тысяч награждены орденами и медалями. Афганская война затронула практически каждую семью бывшего СССР.

Наши выпускники Шумилов Владимир, Терентьев Сергей, Кулибанов Александр, Сухарев Александр и другие служили в далекой, неведомой стране, где полыхало зарево войны.

18 февраля 2017 года в нашем техникуме по инициативе выпускников 2017 года открыта памятная доска с именами наших выпускников, погибших в горах Афганистана и Чечне.

Предлагаем почтить память погибших минутой молчания.
По-разному сложилась судьба вернувшихся с войны афганцев, у многих из них - боевые ранения, нервный надрыв, незатухающая боль на всю оставшуюся жизнь. Ушли из жизни Коновалов Сергей, Кондратьев Сергей, Слепнев Олег, Шагалов Андрей, Тямрук Александр, в прошлом году в аварии погиб Живоженко Андрей.

Сегодня у нас в гостях ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне: Владимир Михайлович Клячин, Николай Александрович Потаничев, Сергей Петрович Ленин. Предлагаю познакомиться с ними.
Клячин Владимир Михайлович родился 12 марта 1969 года. В 1984 году окончил 8 классов Чкаловской школы №3. С 1984 по 1987 гг. в СПТУ №13 получил профессию Сборщик корпусов металлических судов 2-го разряда; электросварщик ручной сварки 2-го разряда.

Призван на срочную службу 1 декабря 1987 г. Сначала проходил подготовку в учебной части 14891 в Казахстане, получил звание младшего сержанта. С 17 июня 1988 г. по 11 июля 1989 г. - в Республике Афганистан, город Пули-Хумри в должности командира отделения.
(Младший сержант Клячин участвовал в тушении пожара. В 1988 г. в результате обстрела со стороны моджахедов ("духов") один из снарядов попал в склад и сгорело всё расположение.)

В составе ограниченного контингента советских войск уезжал из Афганистана в ночь с 14 на 15февраля 1989 года. Закончил службу в в/ч 63309 пгт. Мулино. Имеет награды: Медаль воину-интернационалисту, От благодарного афганского народа, 70 лет Вооруженных сил СССР, За заслуги (Российский союз ветеранов Афганистана). 15 февраля 2019 года награжден юбилейной медалью "30 лет вывода войск из Афганистана".

Владимир Михайлович трудится сварщиком в ОАО "ДРСУ" г. Чкаловск. Входит в состав Российского союза ветеранов Афганистана, городского округа г. Чкаловск. Мы попросили нашего гостя ответить на несколько вопросов.
- Владимир Михайлович, как часто Вы вспоминаете свою службу
( каждый год 15 февраля или чаще)?
-С кем из сослуживцев поддерживаете связь?
- Расскажите один из эпизодов войны, который остался в памяти на всю жизнь, и почему запомнился.

В историю России вписано немало войн. Большинство из них было освободительными, некоторые начинались на нашей территории, а заканчивались далеко за ее пределами. Но нет ничего хуже таких войн, которые затевались вследствие безграмотных действий руководства страны и приводили к ужасающим результатам потому, что власти решали собственные проблемы, не обращая внимания на людей.

Еще не стихла боль Афганистана,
Еще в плену томятся сыновья,
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным - Чечня.

В декабре 1994 года началась 1-я Чеченская война. Одна из печальных страниц российской истории - официально называлась контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Это не было противостоянием двух разных народов. На этой войне не было абсолютно правых. И самое удивительное, что эту войну до сих пор нельзя считать завершенной.

В 1-й и 2-й Чеченских войнах приняли участие новое поколение наших выпускников: Зяблов Илья, Чубиряев Андрей, Ковылев Валерий, Харламов Андрей, Беляков Василий, братья Солодовы Олег и Сергей, Юрий Чубиряев.
Вместе с Владимиром Михайловичем на встречу пришел еще один выпускник Потаничев Николай Александрович. Николай Александрович не забывает техникум, приходит на встречи.

- Расскажите пожалуйста, как сложилась ваша военная биография.
Сергей Петрович Ленин родился 4 мая 1980 года в г. Чкаловске. В 1995 году закончил школу. В 1995-1998 годах получил профессию газоэлектросварщика, вторая квалификация водитель автомобиля категории "В" и "С". 28 июня 1998 года призван на срочную службу, прибыл в Дагестан. Служил во внутренних войсках ВДВ.

С 17 сентября 1999 г. по 16 февраля 2000 г. воевал в Чечне, принимал участие в боевых действиях в Арчху-Мартан, Усть-Мартан, участвовал в освобождении Грозного. Участвовал в самых тяжелых боях, в конце второй чеченской кампании, где из 900 российских солдат вернулось только 500 человек.

После возвращения из Чечни с 2001 по 2005 год Сергей учился в Нижегородском речном училище имени И.П. Кулибина по профессии Электромеханик. С 2000 года по 2016 г. работал мотористом в Нижегородском районе Водных путей сообщения и судоходства. В настоящее время работает в ООО "Бальзам".
Сергей Петрович участвовал в освобождении Грозного, расскажите немного об особенностях той войны. Мы помним из истории, защитники Сталинграда стояли за каждый дом, улицу, квартал. Как это происходит в современной войне?
- Вы приняли участие в самых тяжелых боях второй чеченской, расскажите, если это возможно воспроизвести, об одном из них.
К 30-летию вывода советских войск из Афганистана мы подготовили выпуск " Солдатами не рождаются…", в него вошли военные биографии многих выпускников.

Дорогие наши гости, для вас звучит стихотворение Михаила Дудина "И нет безымянных солдат…". Читает студент III курса Алексей Ясников.
В заключении нашей встречи разрешите поблагодарить наших гостей за интересный рассказ. Поздравляем вас с Днем вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, с предстоящим Днем защитника Отечества. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в труде и в жизни, любви, тепла и заботы в вашем доме.

По окончании встречи наши гости возложили цветы к памятной доске с именами наших выпускников, погибших в горах Афганистана и Чечни.

Фотоальбом

Список категорий
"Студенческий вестник"
«Арт-Профи Форум»
Акция
Беседа
Будущий воин
Викторина
Волонтерское движение
Волонтерское объединение
Встречи
Выставка
ДРП
День памяти
День призывника
Дипломирование
Дополнительное образование
Игра
Интеллектуальная игра
Итоги 2011 года
Классный час
Конкурс
Конференция
Концерт
Круглый стол
Лекция
Мастер-класс
Митинг
Награждение
Наставничество
Научно-технические чтения
Неделя профессионалов
Олимпиада
Открытый урок
Парусная секция
Патриотическое мероприятие
Подведение итогов
Поднятие флага
Праздник
Праздники
Предметная неделя
Презентация
Профессиональное мастерство
Профилактическая беседа
Профильная смена
Профориентация
Пушкинская карта
РДДМ
Роскомнадзор
Семинар
Служба содействия трудоустройству выпускников техникума
Совет директоров
Спорт
Студенческий совет
Творчество
Урок мужества
Урок памяти
Фестиваль
Форум
Экскурсии
Облака
"Студенческий вестник" «Арт-Профи Форум» Акция Беседа Будущий воин Викторина Волонтерское движение Волонтерское объединение Встречи Выставка ДРП День памяти День призывника Дипломирование Дополнительное образование Игра Интеллектуальная игра Итоги 2011 года Классный час Конкурс Конференция Концерт Круглый стол Лекция Мастер-класс Митинг Награждение Наставничество Научно-технические чтения Неделя профессионалов Олимпиада Открытый урок Парусная секция Патриотическое мероприятие Подведение итогов Поднятие флага Праздник Праздники Предметная неделя Презентация Профессиональное мастерство Профилактическая беседа Профильная смена Профориентация Пушкинская карта РДДМ Роскомнадзор Семинар Служба содействия трудоустройству выпускников техникума Совет директоров Спорт Студенческий совет Творчество Урок мужества Урок памяти Фестиваль Форум Экскурсии
© ГБПОУ "ЧТТИТ"