СОБЫТИЯ

Всё интересное из жизни техникума.
Поиск
"ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ г.о. город ЧКАЛОВСК".
Опубликовано ЧТТИТ в Конкурс • 01.04.2021 14:57:32
26 марта 2021 года состоялась
"ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ
г.о. город ЧКАЛОВСК".

Тема: "Энергия - это бесценный клад: Альтернативная реальность"

Студенты-первокурсники нашего техникума Арсентьев Никита, Мартемьянов Александр и Храбалов Иван приняли участие в олимпиаде.
Под руководством старшего мастера Полякова Сергея Валерьевича и преподавателя химии Сидягиной Ларисы Николаевны была выбрана тема проекта: "Умный биореактор. Получение биогаза из органических отходов".

Почему была выбрана именно эта тема?
Обеспечение производственных и бытовых потребителей энергией, соответствующей общественным потребностям, - важнейший фактор экономического роста. Однако этого трудно достичь, опираясь лишь на традиционные источники энергии (нефть, газ, уголь). Значение нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) постоянно повышается. Среди них на первое место входит солнечная энергия, геотермальная энергия и энергия биомассы.

Особенно важным становится использование автономных источников энергии, работающих на альтернативном топливе, например, биогазе, в маленьких бытовых хозяйствах. Именно этот момент и привлёк авторов настоящей работы.
Биогаз - общее название горючей газовой смеси, получаемой при разложении органических субстанций в результате метанового брожения.

Вопросы использования НВИЭ в городских и пригородных хозяйствах важны для нашего города. Их решение будет способствовать экономической независимости горожан от уровня цен на природный газ при ведении приусадебного хозяйства.
Для производства биореактора, в нашем случае "макета", был использован ресивер от автомобиля ЗИЛ-130.

В верхней части установили горловину, для внесения биологического субстрата. В нашем случае это свиной навоз, растительные остатки и вода, заполненные на 2\3 емкости. Увлажнение должно быть максимальным, работа бактерий будет интенсивнее. На горловину установили сгон с краном и штуцером для выхода биогаза.

После закладки субстрата, герметично закрыли наш биореактор, поставили в теплое помещение.

Через несколько дней началось брожение и как следствие выделение биогаза. Это смесь, в основном, метана и углекислого газа. Газ не взрывоопасен, используется для промышленных и бытовых нужд. Чтобы узнать, выделяется ли газ, его поджигают, открыв при этом кран. Если горит - газ образуется. В нашем случае присоединенный к штуцеру шланг мы опустили в емкость с водой, после открытия крана стали появляться пузырьки газа, то есть биогаза.

Для очистки от посторонних примесей, в частности от сероводорода и аммиака, можно пропустить его через водяную баню, присоединить компрессор и накачать газовый баллон или другую емкость. Далее можно присоединить газовую горелку, которую можно использовать как для подогрева пищи, так и для обогрева помещений своего собственного дома, теплицы (это зависит от объемов биореакторов, их мощностей).

Для производства биогаза в домашних условиях можно использовать так называемые биогазовые реакторы из двухсотлитровых металлических бочек. Топливом для реактора служат отходы, в основном навоз.
Собственная биоэнергетическая станция.
Правильная утилизация органических отходов. Отходы в доходы!

ИТОГИ ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА:
Команда в составе
Арсентьева Никиты (группа 12а),
Мартемьянова Александра (группа 12а)
и Храбалова Ивана (группа 1-03с)
награждена Грамотой за 3 место
и ценным подарком.

ПОЗДРАВЛЯЕМ студентов
и руководителей проекта с успешным выступлением. Желаем дальнейших профессиональных УСПЕХОВ и ПОБЕД!

Список категорий
"Студенческий вестник"
«Арт-Профи Форум»
Акция
Беседа
Будущий воин
Викторина
Волонтерское движение
Волонтерское объединение
Встречи
Выставка
ДРП
День памяти
День призывника
Дипломирование
Дополнительное образование
Игра
Интеллектуальная игра
Итоги 2011 года
Классный час
Конкурс
Конференция
Концерт
Круглый стол
Лекция
Мастер-класс
Митинг
Награждение
Наставничество
Научно-технические чтения
Неделя профессионалов
Олимпиада
Открытый урок
Парусная секция
Патриотическое мероприятие
Подведение итогов
Поднятие флага
Праздник
Праздники
Предметная неделя
Презентация
Профессиональное мастерство
Профилактическая беседа
Профильная смена
Профориентация
Пушкинская карта
РДДМ
Роскомнадзор
Семинар
Служба содействия трудоустройству выпускников техникума
Совет директоров
Спорт
Студенческий совет
Творчество
Урок мужества
Урок памяти
Фестиваль
Форум
Экскурсии
Облака
"Студенческий вестник" «Арт-Профи Форум» Акция Беседа Будущий воин Викторина Волонтерское движение Волонтерское объединение Встречи Выставка ДРП День памяти День призывника Дипломирование Дополнительное образование Игра Интеллектуальная игра Итоги 2011 года Классный час Конкурс Конференция Концерт Круглый стол Лекция Мастер-класс Митинг Награждение Наставничество Научно-технические чтения Неделя профессионалов Олимпиада Открытый урок Парусная секция Патриотическое мероприятие Подведение итогов Поднятие флага Праздник Праздники Предметная неделя Презентация Профессиональное мастерство Профилактическая беседа Профильная смена Профориентация Пушкинская карта РДДМ Роскомнадзор Семинар Служба содействия трудоустройству выпускников техникума Совет директоров Спорт Студенческий совет Творчество Урок мужества Урок памяти Фестиваль Форум Экскурсии
© ГБПОУ "ЧТТИТ"